Роза БОНЕР - художница, которая разрушала все стереотипы патриархального общества 19в.

6 марта 2023 13:18

ROSA BONHEUR (1822-1846)
Marie-Rosalie Bonheur

Финансово независимая холостячка с короткими волосами, да еще и в брюках... Такого в патриархальном обществе 19в.встретить было невозможно! За исключением...

В предверии международного Женского праздника, подаренного нам Розой Люксембург, свой эфир я посвятила другой Розе – женщине-художнице, рыцарю почетного Ордена Французского Легиона (который, на минутку вручался тогда в основном мужчинам) Розе Бонер, которая своей жизнью доказала, что женщина может быть независима от мужчины во всем, стать известной художницей, носить короткую стрижку и брюки (элемент мужской одежы), а еще и не только любить женское общество, но и жить в нем! Тем-более, что в 2022г. мы отметили ее 200-летний юбилей!

Выдающаяся женщина XIX века, Роза Бонер, безусловно, является таковой благодаря своей исключительной свободе и своему таланту, которые позволют ей стать женщиной-художницей и создать свою жизнь так, как ей хочется.

Оставаясь свободной, незамужней, ей удалось освободиться и избежать участи многих дам ее эпохи, для которых закон 1804 года был чрезвычайно суровым: в Гражданском кодексе замужние женщины приравнивались и вписывались в паспорт мужа как несовершеннолетние и полностью должны были подчиняться власти мужа; они не могли, в частности, подписывать договор или управлять своим имуществом.

Не случайно РОЗА БОНЕР стала символом женской имансипации и эталоном подражания для всех феминисток начиная с конца 19в.

ФРАНЦИЯ ГЛАЗАМИ ГИДА

Интересно обо всем, что связано с Парижем, Нормандией, Францией в компании лицензированного гида Франции Галины МАССОН.

@gidvparis.ru
@gidvnormandy.ru

Подробнее о моих экскурсионных предложениях:
www.gid-v-paris.ru
www.gidvparis.ru

gidvparis@yahoo.fr

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,07215 ] / [ 62 ] / [ 0,05605 ]