Музей Пьера СУЛАЖА в Родезе

15 октября 2022 19:38

"Моя картина - это пространство для вопросов и размышлений, где чувства, которые мы ей дарим, могут проявляться и разрушаться" Пьер Сулаж

Изначально, Родез был внесен в нашу программу отпуска по одной единственной причине – муж хотел увидеть музей Пьера Сулажа, где располагается самая большая коллекция его работ. Честно признаться, мы были удивлены такому количеству людей в музее, т.к.в общем-то, творчество и произведения искусства Сулажа, мягко скажем, на любителя.

Пьер Сулаж (ныне еще здравствующий несмотря на уже достаточно преклонный возвраст - 103 года) – известный фр.художник-абстракционист, родившийся в Родезе.

В 2005 году Пьер Сулаж и его жена Колетт подарили исключительную коллекцию из 250 работ и 250 документов, для размещения которого будет специально отстроен музей Сулажа или "Музей Франции.

Особенностью музея является демонстрация связи, существующей между ранними работами Пьера Сулажа и процессом художественного творчества с 1934 года по настоящее время. Логистика экспозиции охватывает различные техники создания своих произведений: от картин на бумаге, драгоценных ореховых гроздий, набора гравюр, бронзы до изделий ручной работы и ноу-хау, близкие к мастерству ремесленников, а так же, , ВАЗа из Сервского фарфора.

Помимо картин, с 1946 по 2019 год офорты, шелкография, литография и бронза погружают зрителя в художественный процесс художника. Кульминацией экспозиции является комната подготовительных работ по витражам из раковин, которая напоминает о волшебном опыте работы с огнем: создании органического света с помощью белого, полупрозрачного и рассеивающего стекла.

С момента открытия музея в мае 2014 года коллекции также пополнились архивами произведений Пьера Сулажа из других музеев и частных коллекций.

Помимо постоянной коллекции, в музее устраиваются временные выставки. В этом году, были представлены работы Фернанда Леже, о котором мы много говорим на экскурсии по Монпарнасу, а так же, в скором времени я познакомлю Вас с его фермой, существующей в Нормандии.

? Вы знакомы с творчеством Пьера Сулажа? Как Вам оно?

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,09102 ] / [ 62 ] / [ 0,04485 ]