Бутиковый музей JJ.HENNER

1 августа 2022 13:48

Последнее время, я много говорила Вам о малоизвестных для публики или как я их называю «бутиковых» музеях Парижа. В рамках рубрики #музеипарижа хочу познакомить Вас сегодня с одним из таких, на мой взгляд, интересным музеем Жан-Жака Эннера.

Жан-Жак Эннер – академический фр.художник 19в., родом из Эльзаса. Как и многие художники того времени, он переехал в Париж, чтобы поступить в Школу Изящных Искусств там и изначально поселился в квартале Новые Афины, снимая ателье на площади Пигаль.
В то же самое время, в Париже появляется один из фешенебельных кварталов Монсо, который застраивался особняками купцов и банкиров, а так же домами известных и преуспевших артистов и куртизанок.

Собственно, так и произошло с особняком Роже Журдана, построенный специально для него тем же архитектором Николя Эскалье, что и для Сары Бернар. Позже, этот особняк перейдет в руки другого академиста Гийома Дюбюфэ, который расширит его и будучи еще и известным декоратором, его особняк превратится еще и в салон, куда будут захаживать не только богатые заказчики, но и друзья, в числе которых и будет Жан-Жак Эннер.

Спустя много лет, этот особняк будет выкуплен Марией Эннер (наследницей семьи), которая не только разместит коллекцию работ своего родственника, но и будет трепетно ее сохранять до конца своей жизни. С 1946г.особняк откроет свои двери, как музей.

Музей интересен тем, что можно увидеть не только богатейшую коллекцию работ Эннера, но еще и увидеть планировку интерьерьеров особняка 19в., а так же понять, как и в каких условиях работали именитые академисты в период Бель Эпок. Ну и к тому же, это еще и отличный вариант увидеть что-то новое и малоизвестное в Париже!

В музее, так же, частенько проходят выставки. Например, "Бумаги Эннера. Рисунки на неожиданных фактурах". "Был сегодня у Эннера после обеда... Вся мебель усыпана различными открывками из газет и журналов, на которых один и тот же женский силуэт был нарисован 5-6-10 раз..." (E.Durnd-Gréville, 6 février 1885).

? Вы любите открывать для себя малоизвестные музеи или Вам хватает коллекций известных на весь мир музеев?

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,09806 ] / [ 62 ] / [ 0,07551 ]