Свет Финляндии Albert Edelfelt

22 апреля 2022 19:59

Альберт Эдельфельт родился в Порвоо на южном побережье Финляндии в 1854 году и является сыном архитектора шведского происхождения. Он получил начальное художественное образование в Хельсинки, а затем получил государственную субсидию, позволившую ему продолжить учебу в Академии Изящных Искусств в Антверпене.

Желая сделать карьеру художника-историка, Эдельфельт, как и многие художники того времени, отправляется в поездку в Париж, чтобы начать свою карьеру и поселиться там.

В 1875 году Эдельфельт познакомился с Жюлем Бастьен-Лепажем, великим представителем натурализма. Его картины предлагают новое видение, в котором теперь сочетаются импрессионизм и реализм.

Критики и публика восхищаются им и хвалят его портретное искусство.

Параллельно он каждое лето проводит в Финляндии, где любовь к своим пейзажам выражается в больших, чувствительных композициях.

Там Эдельфельт черпает вдохновение в сельской жизни и традициях своей родной земли, создавая великолепные картины, которые затем он показывает на выставке.

Его мастерство ярко выражается в изображении тусклого света сумерек, нежности, которую он проявляет к своим персонажам - все это делает его одним из самых ярких представителей своей страны.

Великий патриот, он использует свою известность в борьбе за независимость Финляндии перед лицом влияния Всемогущей России.

Эта первая Парижская ретроспектива должна ознаменовать возвращение во Францию мастера, пионера финского искусства, который был очень популярным во всех странах Северной Европы.

"Финляндия-бедная, удаленная страна, вся история которой прошла в тени, среди мучений политических волнений, среди страданий и всевозможных лишений» - Альбер Эдельфельт.

❓Вы уже знакомы с творчеством скандинавских художников?
____
Petit Palais, Paris
du 10/03 au 10/07/2022

ФРАНЦИЯ ГЛАЗАМИ ГИДА

Интересно обо всем, что связано с Парижем, Нормандией, Францией в компании лицензированного гида Франции Галины МАССОН.

@gidvparis.ru
@gidvnormandy.ru

Подробнее о моих экскурсионных предложениях:
www.gid-v-paris.ru
www.gidvparis.ru

gidvparis@yahoo.fr

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,07246 ] / [ 62 ] / [ 0,05420 ]