LAROUSSE ILLUSTRE

16 апреля 2021 13:53

Вы уже видели известную гравюру Эужена Грассе – нимфа с развевающимися волосами и диадемой из лавровой ветви в волосах, держит в руке одуванчик (олицетворение земного шара), крона которого разлетается по ветру от ее дуновения. Этой гравюрой художник иллюстрировал девиз: «сею знания при любом ветре».

Как думаете, символом чего стал и этот девиз и эта гравюра, настолько узнаваемая сегодня всеми Французами?

Прославленный девиз с его не менее знаменитой иллюстрацией: молодая женщина, дующая на одуванчик, пушинки которого разлетаются по миру с порывом ветра, являются частью французской "мифологии" с XIX века. Неразрывно связанные сегодня в воображении любого Француза, они, тем не менее, появлись в разное время. Девиз и пушистый одуванчик появился на Свет в 1876г., когда рисовальщик Эмиль-Огюст Рейбер сделал его эмблемой Ларусса. Выбор именно этого цветка говорит о том, что словарь предлагает отказаться от привычной и неприхотливой науки. В сочетании с девизом: «Сею/распространяю знания при любом ветре» в виде аллегории с нимфой, появляется только лишь в 1890г., представленной на афише Эужена Грассе.

Тот факт, что именно этот девиз и гравюра Эужена Грассе вдохновили когда-то жену Клода Оже (главного редактора Ларусса), вместе с буквой L навсегда сделали их символами фр.словаря.

Издательство Larousse, берет свое начало в середине XIX века, оно было основано в 1852г. Его появление тесно связано с историей его основателя Пьера Ларусса, который вместе со своим партнером Пьером-Огюстом Бойером, в 1852г. в Латинском квартале открывают свой книжный магазин «Дом Ларусса и Бойера». Целью этих двух Республиканцев являлось сделать обновленные школьные учебники для начальной и средней школы, существующие уже в редакции Луи Хашетта с 1833 года. Для этого, два бургундских учителя: Пьер Ларусс, занимавшийся больше творчеством и Огюст Бойер, взявший на себя коммерческий вопрос, арендуют небольшое помещение и начинается история Дома Ларусс, которая продолжается и сегодня.

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,07484 ] / [ 62 ] / [ 0,05826 ]