Кальвадос - напиток для знатоков и ценителей Нормандии

21 ноября 2020 19:45

Нормандцы частенько шутят: «Кальвадос, как женщина: чем она моложе, тем она более свежа и энергична, но как все молодые девушки – достаточно резка; а чем женщина старше, тем она благороднее и мягче»!

Еще в 12 веке в Нормандии выращивание сидровых яблонь поощрялось как появление новых сортов яблок, богатых танинами, попавших из страны Басков.
В 16-м веке: история яблока вскоре сводится к производству "сидра", который становится общим напитком в Нормандии. Оцененный французскими правителями и духовенством, сидр стал искусством жизни.
В 1553г.: Gilles de Gouberville, джентльмен из Котантена, сделал запись в своем дневнике о дистилляции сидра для получения спирта. А в 1606г. в Нормандии появляется корпорация производителей бренди из сидра.

Название "Кальвадос", как ни странно, появилось только лишь во времена Французской Революции! В 1790г. появляется деление регионов на департаменты и нормандский бренди отныне получил название "Eux de Vie" или яблочный спирт Кальвадоса.

Сегодня, мы с Мариннной @compagnie.des.calvados разберемся:

- что такое кальвадос
- как и из чего получается кальвадос
- как правильно дегустировать и понять вкус кальвадоса

У Вас остались вопросы? Не стесняйтесь задавать их прямо тут в комментариях! Мы с Марианной постараемся ответить честно и исчерпывающе на все Ваши вопросы. А чтобы не пропустить следующие "массонские истории", подписывайтесь.
_______
Ваш #гидвнормандии_галина_массон

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,10916 ] / [ 62 ] / [ 0,06621 ]